Mai 2011 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Jérémy   
Vendredi, 06 Mai 2011 20:36

INFO MAI

 
Bruche I fini sa très belle saison à la 2e place. Les joueurs ont lutés pour la montée jusqu'à la dernière rencontre.
Bruche II remporte son championnat de Départemental I, et jouera en National IV la saison prochaine.
Les jeunes de Nationale II finissent à une décevante 6e place synonyme de relégation. L'équipe avait pourtant les moyens de se maintenir.
Les jeunes de Nationale III finissent 8e, retournant ainsi en National IV.
Les jeunes de Criterium poursuivent leur très belle saison, avec 6 victoires en 6 matchs et 17 parties gagnées sur les 20 jouées. L'équipe est sur de terminer 1ere quelque soit le résultat du dernier match.
Aux Championnats de France, nos 4 représentants ont fait de bons résultats.

 

RESULTATS

Par équipes

Equipes Adultes :
Nationale IV :
 Ce Bruche I / Illkirch Graffenstaden II (4 - 3)
 Ce Bruche I / Hoenheim I (3 - 3)
 Cemn I / Ce Bruche I (0 - 7)
 Ce Bruche I / Bischwiller III (3 - 3)
L’équipe se classe 2e

Départementale I :
 Sélestat II / Bruche II (2 - 5)
 Bruche II / CES VI (6 - 1)
 Graffenstaden V / Bruche II (1 - 5)
L'équipe se classe 1ere et accède à la division supérieure

Equipes Jeunes :
Nationale II Jeunes :
 Bruche / Bennwihr (6 - 8)
 Bruche / Mulhouse II (5 - 5)
 Bruche  Reims (5 - 11)
 Saint-Mandé II / Bruche (5 - 11)
L’équipe se classe 6e

Nationale III Jeunes :
 Bruche II / Metz Fischer I (0 - 13)
 Metz Fischer II / Bruche II (11 - 1)
 Bischwiller III / Bruche II (13 - 3)
 Bruche II / Bischwiller II (1 - 15)
L'équipe se classe 8e

Critérium: 
 Bruche 3 / Hipsheim C (3 - 1)
 Lpp Mommenheim C / Bruche 3 (1 - 3)
 Bruche 3 / Mossig J2 (4 - 0)

Championnats Scolaires:
Ecoles Bas-Rhin:
 Erstein Anne Frank / Molsheim Monnaie 1 (3 - 4)
 Dorlisheim / Molsheim Monnaie 1 (3 - 4)
 Molsheim Monnaie 1 / Mommenheim (6 - 2)
 Molsheim Monnaie 1 / Erstein Pierre et Marie Curie (1 - 6)
 Bischwiller Erlenberg / Molsheim Monnaie 1 (4 - 4)
L'équipe termine 2e et accède aux finales académiques des écoles

 Molsheim Monnaie 2 / Dorlisheim (0 - 7)
 Waltenheim / Molsheim Monnaie 2 (5 - 2)
 Molsheim Monnaie 2 / Erstein Anne Frank (3 - 5)
 Molsheim Monnaie 2 / Weyersheim (3 - 5)
 Mommenheim / Molsheim Monnaie 2 (6 - 2)
L'équipe termine 10e

Finales académiques écoles:
 Monnaie Molsheim / Freinet Mulhouse (3 - 5)
 Pierre Brossolette Mulhouse / Monnaie Molsheim (7 - 1)
 Monnaie Molsheim / Pierre et Marie Curie Erstein (3 - 5)
L'équipe se classe 4e

En individuel

Intervillages

Classement final :
Benjamins
 WEIL David 1er 
 FERRER Romuald 3e 
 
Pupilles
 MELLE Vianey 2e
 GOEFFT Eve-Maire 3e
 KOESTEL Darina 4e
 Suivent CISSE Mathieu, HOCHULI Delphine
 
Poussins
 FISCHER Arnauld 1er
 WEIL Guillaume 4e
 CORDIER Guillaume 5e
 Suivent LE MOINE Nicolas, MULALIC Clément, PAULEN Jérémy, TALIP Kara, KIRSCHNER Jérémy, TEZKRATT Gaya, DOLI Nelvyn, MULLER Nicolas, VOGEL Victor

Petits Poussins
 CISSE Nathan 4e
 PAULEN Clara 5e
 Suivent KOESTEL Emy, DIETSCH Mathieu, MAETZ Florian, MAETZ Alexis

 

Championnat de France à Montluçon

FERRER Lauriane (minimette)  20e/62
JACOB Eva  (benjamine)  32e/83
FISCHER Arnaud (poussin)  31e/100
CORDIER Guillaume (poussin)  95e/100

Le C.E. Bruche n'est pas classé cette année n'ayant pas les 5 représentants nécessaires pour figurer dans le classement.

 

Mise à jour le Dimanche, 08 Mai 2011 19:57