Accueil Classements Classements 2009/2010
Classements 2009/2010 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Samedi, 15 Mai 2010 00:00
Nationale IV - Alsace I
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Philidor Mulhouse 5 20 7 12 27 15
2 Huningue 2 18 7 16 30 14
3 Sundgau Echecs 1 18 7 15 30 15
4 Ce Bruche 1 14 7 -1 23 24
5 Selestat 1 13 7 -9 16 25
6 Barr 1 10 7 -10 15 25
7 Hoenheim 1 9 7 -9 17 26
8 Dettwiller 1 9 7 -14 15 29
Bas-Rhin 1 - Groupe C
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thanvillé I 19 7 14 32 18
2 Bischwiller IV 17 7 7 27 20
3 Sarre Union I 16 7 11 31 20
4 Bruche II 16 7 9 30 21
5 Haguenau I 13 7 3 25 22
6 Wingen sur Moder I 12 7 -9 18 27
7 Mundolsheim VI 10 7 -16 17 33
8 Mertzwiller II 9 7 -19 14 33
Bas-Rhin 2 - Groupe C
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saverne III 18 7 13 25 12
2 Bruche III 17 7 15 26 11
3 La Claquette Rothau 16 7 2 20 18
4 Gambsheim III 13 7 -5 16 21
5 CES VII 13 7 -5 15 20
6 Hipsheim II 12 7 -6 15 21
7 Erstein III 12 7 -7 15 22
8 Muttersholtz I 11 7 -7 17 24
Bas-Rhin 3 - Groupe B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bischwiller VII 13 5 10 14 4
2 Mossig III 13 5 9 13 4
3 Dettwiller III 13 5 7 12 5
4 Bruche IV 9 5 -2 9 11
5 Bischwiller VIII 6 5 -8 5 13
6 Soufflenheim III 4 5 -16 1 17
Nationale III Jeunes - Groupe III
Pl.
Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bruche 19 7 49 73 24
2 G.K. 3000 18 7 24 63 39
3 Nancy Stanislas II 18 7 21 65 44
4 Bischwiller II 15 7 -3 46 49
5 Bischwiller III 12 7 -13 42 55
6 Strasbourg 12 7 -16 41 57
7 Metz Fischer II 10 7 -32 39 71
8 Mommenheim 8 7 -30 35 65
Nationale IV Jeunes - Groupe Bas-Rhin
Pl.
Equipe Pts j. d. p. c.
1 Altorf J 27 9 52 60 8
2 Bruche 2 24 9 21 45 24
3 Saverne 4 21 9 15 42 27
4 Vendenheim A 20 9 10 40 30
5 Bruche 3 18 9 11 40 29
6 Cew J 15 9 -12 28 40
7 Ceig 2 15 9 -15 28 43
8 Ffci Hoenheim 14 9 -23 23 46
9 Les P'Tits Capa et Fous de Hanau 13 8 -17 23 40
10 Mundolsheim 7 9 8 -42 9 51
Challenge du Conseil Général du Bas-Rhin - Groupe B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Obernai 11 5 5 12 7
2 Bruche 4 10 5 3 11 8
3 Dettwiller 4 10 5 2 10 8
4 Mossig 10 5 -2 9 11
5 Ceig 4 9 5 -3 8 11
6 Les P'Tits Capas II 9 5 -5 7 12
Challenge du Conseil Général du Bas-Rhin - Finale A
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Wissembourg 9 3 10 11 1
2 Haguenau A 6 3 -2 5 7
3 Obernai 5 3 -2 5 7
4 Bruche 4 3 3 -6 3 9
Criterium Bas-Rhin - Groupe A
Pl.
Equipe Pts j. d. p. c.
1 Hipsheim B 22 8 15 23 8
2 Bruche 5 19 8 12 22 10
3 Haguenau B 18 8 7 18 11
4 Bischwiller B 18 8 5 18 13
5 Hipsheim C 15 8 0 15 15
6 Bischwiller C 14 7 -3 11 14
7 Ceig 5 14 8 -4 13 17
8 Bruche 6 11 8 -14 7 21
9 Soufflenheim 4 9 7 -18 4 22
Championnat de France Jeunes
Classement Minimettes
Pl Joueur ELO Pts Perf
13 FERRER Lauriane 1572 1765
Classement Benjamins
Pl Joueur ELO Pts Perf
37 BERNHARD Simon 1790 5 1750
Classement Pupillettes
Pl Joueur ELO Pts Perf
14 JACOB Eva 1500 6 1588
Classement Poussins
Pl Joueur ELO Pts Perf
91 CORTAL Tenga 1430 1093
Classement Poussines
Pl Joueur ELO Pts Perf
67 KOESTEL Darina 1050 1068
Classement Général par Ligue
Pl Ligue Pts Nbr
1 ALS 38,5 108
2 IDF 38,5 110
3 CAZ 36,5 83
4 LAN 36 45
5 BNO 35 46
6 PDL 33,5 79
7 MPY 32 27
8 DSA 31,5 25
9 AUV 31,5 18
10 PRO 31,5 44
11 CHA 31,5 39
12 LOR 31 30
13 CVL 31 42
14 BRE 31 59
15 CRS 30,5 16
16 AQU 30 29
17 LYO 29,5 56
18 NPC 29,5 29
19 PCH 28 16
20 FRC 28 18
21 HNO 27,5 23
22 BRG 27 12
23 REU 24 6
24 LIM 23,5 10
25 PIC 22 12
26 MAR 19,5 9
Classement Général par Club
Pl Club Pts Nbr
1 Bischwiller 38,5 17
2 Cannes Echecs 36,5 22
3 Clichy-Echecs-92 36,5 12
4 Mulhouse Philidor 34,5 23
5 Agneaux Saint-Lô 33 12
6 C.E. de Bois-Colombes 32,5 11
7 Club d'Echecs de Sautron 32,5 14
8 A.E.C.E. Paris XI 32,5 8
9 La Tour Hyéroise 31 21
10 Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 30,5 7
11 Cercle d'Echecs Bennwihr 30,5 11
12 Montpellier Echecs 29,5 10
13 L'Echiquier Chalonnais 29,5 22
14 Corsica Chess Club 29,5 9
15 Grasse Echecs 29,5 11
16 Echiquier Nîmois 29 12
17 Echiquier Grenoblois 29 8
18 Cercle d'Echecs de Villepinte 29 11
19 Echiquier Guingampais 29 10
20 C.E. frontalier de Huningue-Saint-Louis 29 7
21 Thomas Bourgneuf - Creteil 29 9
22 Vandoeuvre-Echecs 29 6
23 Lattes-Echecs 28,5 5
24 Potemkine 28,5 6
25 C.E.M.C. Monaco 28,5 6
26 La Tour Aycelin Narbonne 28,5 7
27 La Tour d'Auvergne - Chamalières 28 6
28 Echiquier Niortais 28 10
29 Echecs Plus de Cherbourg-Octeville 28 13
30 Stanislas Echecs 27,5 13
31 Tour Prends Garde! Besancon 27 9
32 Echiquier Henri IV Pau 27 10
33 Echiquier Tourangeau 26,5 8
34 Echiquier Club Le Mans 26,5 5
35 Echiquier Domloupéen 26,5 8
36 Lyon Olympique Echecs 26,5 14
37 Echecs Club de Corbas 26 11
38 C.E. Strasbourg 26 6
39 Académie d'Echecs de Marseille 26 7
40 Echiquier de l'Erdre 25,5 7
41 Reims Echec et Mat 25,5 9
42 Orcher la Tour 25,5 7
43 Nice Alekhine 24,5 7
44 Savigny-Le-Temple Echecs 24 5
45 Cavalier Fou Bressan - Montrevel 24 7
46 Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 23,5 6
47 Echiquier Niçois 23,5 9
48 Carquefou Echecs 22,5 7
49 C E Bruche- Ergersheim- Molsheim 22,5 5
  Eva JACOB 6  
  Lauriane FERRER 5,5  
  Simon BERNHARD 5  
  Darina KOESTEL 3,5  
  Tenga CORTAL 2,5  
50 Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 22,5 6
51 L'Echiquier du Roy René 22 7
52 L'Echiquier Angevin 21,5 5
53 Echiquier Hilairois 21,5 5
54 Brive Le Cavalier Gaillard 21,5 5
55 Echiquier Gouesnousien 21,5 9
56 BelfortEchecs-AEAU 21 5
57 Caïssa Cantal Chess Club : C4 21 8
58 Chevau-légers de la Choisille 21 9
59 Marseille Duchamps 20 6
60 Club Avenir St Georges Section Echecs 19,5 5
61 Echiquier Nazairien 19,5 6
62 Cercle d'Echecs de Meximieux 18,5 5
63 Club d'Echecs d'Avoine 17,5 6
64 Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 17,5 5      
Mise à jour le Mardi, 22 Juin 2010 07:57