Accueil Actualités
Actualités
Intervillage ronde 5 PDF Imprimer Envoyer

Les classements après la ronde 5 du tournoi Intervillage sont ici.

 


 

 
15è Open de la Bruche (du 26 au 29 Avril 2012) PDF Imprimer Envoyer

Le 15è Open de la Bruche aura lieu à la salle de la Monnaie de Molsheim du Jeudi 26 au Dimanche 29 Avril 2012

7 rondes au système Suisse, 1h30 +30s/coup (Homologation FIDE)

Open A : ELO > 1400

Open B : ELO < 1500

L'affiche est disponible ici en [Word] ou en [PDF]

La fiche d'inscription est disponible ici en [Word] ou en [PDF]

 


 
Résultats Rapides Bischwiller PDF Imprimer Envoyer

Résultats Rapides de Bischwiller :

 

Tournoi 1 :
11e GIROLT Jordan 5 pts
17e LABROSSE Didier 4 pts
Tournoi 2 :
9e GIROLT Thierry 4,5 pts
Tournoi 4 :
2e CORDIER Guillaume 7 pts
3e FISCHER Arnaud 6,5 pts
26e LABROSSE Maxime 2,5 pts
Tournoi 6 :
1e BUCHER Maxime 8 pts

 

Félicitation à Maxime Bucher qui remporte sont tournoi, à Guillaume Cordier qui avec le même nombre de point que le 1er finira 2nd au départage, à Arnaud Fischer pour sa belle 3eme place.

Bravo à tous les autres !


 
Résultats Jeunes PDF Imprimer Envoyer

Résultats Jeunes :

Challenge Conseil Général 67 : Mossig J2 - Bruche 2 (0 - 4)

L'équipe termine 2e derrière Bischwiller, belle saison.

Critérium 67 : Biscwhiller B - Bruche 3 (2 - 2)

L'équipe termine avec le même nombre de point que Mommenheim et Bischwiller, mais est classée 2e au final à cause du départage.

Bravo les Jeunes !!


 
Résultats N4 PDF Imprimer Envoyer

Résultats Nationale IV :

Mundolsheim 4 - Bruche 1 (4 - 1)

Bruche 2 - Bennwihr 1 (6 - 1)

Bruche 1 peut encore se maintenir en remportant le dernier match contre Haguenau 1.

Bruche 2 quand à elle est sure de terminer dans les 2 dernières places.

Reste à savoir si les équipes seront sauvées par les relégations en fin de saison des équipes ne respectant pas le règlement de Nationale IV.


 
Résultats D2 PDF Imprimer Envoyer

Bruche III Champion du Bas-Rhin !

En s'imposant 4 à 2 face à l'équipe de Strasbourg CES IX, Bruche III remporte le titre de Champion du Bas-Rhin.

Prochain match contre le champion du Haut-Rhin pour se disputer le titre de Champion d'Alsace.

Bravo !

 


 
Résultats Jeunes PDF Imprimer Envoyer

Résultats Jeunes :

Challenge Conseil Général 67 : Bruche 2 - Hipsheim B (2 - 1)

Critérium 67 : Bruche 3 - Lpp Mommenheim B (2 - 2)


 
Résultats Championnats d'Alsace Pup-Ben_Min PDF Imprimer Envoyer

Résultats des Championnats d'Alsace Pupille-Benjamin-Minime :

Pupillettes : 10e - GOEFFT Eve-Marie (3 pts / 7)

Benjamines : 3e - JACOB Eva (2.5 pts / 4) Qualifiée pour les Championnats de France Jeunes

Pupilles : 2e - CORDIER Guillaume (5 pts / 7) Vice championt d'Alsace et Qualifié pour les Championnats de France Jeunes

10e - HUGUES Matteo (3 pts / 7)

Benjamins : 14e - WEIL David (1.5 pts / 7)

Minimes : 6e - BERNHARD Simon (4 pts / 7) Qualifié pour les Championnats de France Jeunes

Bravo à notre Vice Champion d'Alsace Pupilles, à tous les qualifiés, ainsi qu'à tous les participants !


 
Reprise des entrainements PDF Imprimer Envoyer

Reprise des entraînements le 03 janvier 2012.

Bonnes Fêtes à tous !

 


 
Bourse Jouet 2011 PDF Imprimer Envoyer

Le Club d’échecs de la Bruche, Ergersheim – Molsheim Organise

UNE BOURSE AUX JOUETS, VÊTEMENTS ENFANTS ET MATERIEL DE PUERICULTURE

Le Samedi 29 octobre 2011 A la salle polyvalente d’ERGERSHEIM
De 13h30 à 17h30 ENTREE GRATUITE Café, boissons, gâteaux !!
Une animation échecs vous est proposée, venez vous initier ou faire un match !!!!!

RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTION:
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou au 03 88 96 50 99 la journée (sauf mercredi)

L'affiche est disponible ici au format word ou pdf.

 


 
«DébutPrécédent12345678910SuivantFin»

Page 10 sur 15